Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-07
Вид с 23 этажа

В свое время, когда еще покупали квартиру с супругой, изначально озаботились не цветом стен и пола, а климатом в помещении.

В современном мире, когда каждая копейка на счету, думаешь о сохранении и грамотной утилизации ресурсов. Обычная квартира в жилом доме испокон веков проветривалась естественным путем через щели в оконных рамах. После установки современных стеклопакетов вопрос вентиляции стал острее, а особенно в холодное время года. Все тепло помещения уходило на улицу взамен свежего воздуха. Как вы знаете у такой системы много недостатков. Приходиться периодически бегать к форточке и контролировать степень охлаждения, а главный минус это то, что весь теплый воздух уходит на улицу. В современном мире это непозволительная роскошь, особенно если у вас стоит счетчик на отопление или вы живете в частном доме и вашему котлу приходиться опять поднимать температуру. Это деньги друзья!

Мы остановились на принудительной вентиляции квартиры и ребята из KerySmart предложили обратить внимание на систему с рекуперацией тепла. Пришлось поинтересоваться у Интернета про этот термин. Рекуперация, своими словами — это утилизация энергии и повторное её использование. То есть в нашем случае выходящий воздух нагревает свежий входящий без использования дополнительных подогревательных устройств. Только путем теплообмена внутри самого рекуператора.  Но что удивило сразу, это процент утилизации, около 80%. В это верилось с трудом, но на практике удивлению не было предела 🙂

Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-01
Схема подключения и другие интересные показатели
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-02
Сам теплообменник. Всего их 2
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-03
Сфотографировал специально для демонстрации серийного номера. 3000 штук на всю планету.
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-04
Внутренний интерьер
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-05
Еще один снимок. Виден утеплитель в виде пенопласта.
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-06
Установка смонтирована на балконе. Между бетоном и рекуператором установили утеплитель
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-08
Вид из детской
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-09
Пульт управление рекуператором. Установил недельный таймер и забыл про управление.
 

Практика использования:

Выбор пал на модель Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E и после монтажа и первого включения особого понимания не было. В помещении просто появился чистый воздух. И так как на улице была теплая осень экономического эффекта видно не было. На сегодняшний уже весенний день могу сказать, что зимой рекуператор показал себя очень хорошо учитывая что он был изначально установлен на не отапливаемом балконе.

Итак. Начну с комфорта. В помещении с рекуператором жить намного приятней. Нет ощущения замкнутого пространства. Постоянно присутствуешь в проветренном помещении. В старой квартире, а особенно в зимнее время, практически не высыпался ночью из-за духоты и на работу шел уже уставшим. В новой квартире с принудительной вентиляцией имеешь светлую голову и ощущение, что спал в палатке возле озера. Супруга и ребенок тоже оценили новинку. Самый главный эффект был виден на комнатных растениях. Распустились розы и вялый фикус в горшочке стал активно расти. Неплохой знак, подумали мы 🙂

Экономический эффект. Изначально было все привязано к стоимости отопления и до установки рекуператора мы платили по счетчику в среднем около 1000 рублей в месяц за отопление. Учитывая что в Екатеринбурге за 50 кв берут около 2500 рублей за отопление. С использованием рекуператора средний показатель за месяц опустился до 300 рублей. (!!!) По факту батареи находились в холодном состоянии и нагревались только когда температура в помещении опускалась ниже 22°С градусов. Можно посчитать что в моем случае выгода за зимний сезон получилась около 700 рублей за каждый месяц отопительного периода, а это примерно 7 месяцев. Итого экономии 4900 рублей. Сам же рекуператор потребляет в среднем 100 ватт электричества в час. 2,4 кВт за сутки в среднем по 1,5 рубля киловатт, при общем потреблении 108 рублей в месяц! Столько стоит свежий подогретый воздух в вашей квартире. Но тут про экономию говорить как то неловко, учитывая что находишься в свежем помещении и днем и ночью. Также впереди лето, где экономия будет высчитываться с расхода работы кондиционера.

В экономический эффект еще хотел добавить следующее. Внутри помещения (дома, квартиры) очень много скрытых источников тепла. Я имею ввиду работающий компьютер, бытовую технику, лампочки, людей и животных. Все выделяет тепло, которое можно утилизировать с помощью рекуператора. Особенно много тепла в припотолочном пространстве, которое не используется вообще! Первое время я бегал по дому с градусником и измерял показания в притоке и коридоре где собирается воздух из помещения. Показания были примерно следующие. На улице -5°С из помещения +25°С приток свежего воздуха +19°С. Вот такая экономия. Учитывая что мы тратим деньги только на перемещение воздуха и подогрев с +19°С до комфортного +21-22°С внутренним отоплением. Просто великолепно!

loss-lgh-rx4_1

На официальном сайте есть программа для расчета эффекта теплообмена и экономического эффекта в зависимости от температуры. Скачать можно тут: http://www.mitsubishi-aircon.ru/software/index.shtml Для наглядности сделал расчет работы моей установки на высоком режиме. Показания: улица 0, из помещения 25, приток 19,7. Обратите внимание на показатель относительной влажности. Система её старается держать в оптимальном режиме.

lossnay

Больше всего переживал за зимнее время. Заявленная работа рекуператора до -15°С. После этого внутри теплообменника возникает точка росы и происходит его обмерзание. Система переходит в режим оттаивания прекращая приток и обогревая теплообменник выходящим теплым воздухом. Это сигнализирует надпись на пульте управления. В итоге даже в -25°С система работает с небольшими интервалами на оттаивание обеспечивая достаточный приток воздуха. Сон в такую погоду просто волшебный!

Хотел немного еще описать качество сборки Mitsubishi Electric LGH-15. По своей сути это жестяная коробка с двумя двигателями и теплообменником внутри. Но насколько качественно и грамотно все продумали Японские инженеры. Любая мелочь радует глаз, а качество сборки выше всяких похвал.

Очевидные плюсы:

  • чистый воздух и комфорт в помещении
  • утилизация тепла и экономия на отоплении
  • низкий расход электричества самой системы
  • доступная стоимость установки
  • низкий шум даже на максимальных режимах работы
  • держит относительную влажность в норме
Минусы:
  • нет контроля температуры входящего воздуха
  • дорогой пульт управления PZ-60DR-E
  • выглядит громоздко на балконе
После зимы:
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-10
Приточная решетка
Mitsubishi Lossnay LGH-15RX5-E-11
Установка на балконе сегодня
IMG_1196
Фронт прошел мимо
Выводы: рекуператор радует и по сей день. Необходимое устройство в каждой квартире, особенно в условиях урбанизации. К словам: «Ты — это то, что ты ешь, пьешь» стоит добавить еще и то, чем дышишь! Следующим этапом будет установка рекуператора в наш дом! UPD: Последние расчеты за Март фото (3) PS. Приносим благодарность за этот отчет нашему клиенту — прим. редактора